МИЛАН — 27 декабря в Италии начали проводиться прививки от коронавируса, что вселяет надежду в страну, сильно пострадавшую от пандемии, и, указывая на перспективы восстановления страны, Национальный институт статистики Италии в декабре заявил, что валовой внутренний продукт страны, как ожидается, увеличится на 4 процента в 2021 году.
Несмотря на трудности прошлого года, пандемия не остановила активность итальянской индустрии моды в сфере слияний и поглощений, не привела к некоторому притоку нового капитала, а также не изменила структуру управления рядом брендов, в том числе на уровне дизайнеров. По этой причине 2021 год начинается с дебюта нескольких дизайнеров, начиная от Ким Джонс в Fendi и Фаусто Пуглиси в Roberto Cavalli и заканчивая Гленном Мартенсом в Diesel.
Материнская группа Diesel OTB стремится расширить свой портфель брендов, в который входят Maison Margiela, Marni, Viktor & Rolf и миноритарная доля в Amiri, а также производственные подразделения Staff International и Brave Kids, и источники в Милане сообщают, что группа присматривается к Jil Sander. Бренд контролируется компанией Onward Holdings Co.
Ltd., которая купила Jil Sander в 2008 году у лондонской частной инвестиционной компании Change Capital Partners. В декабре токийский гигант одежды продал свою европейскую дочернюю компанию Onward Luxury Group, что стало сигналом о возможном изменении стратегии.
Благодаря выкупу акций у руководства предприниматель Франко Пене вместе с Фабио Дуччи и Антонелло Орунесу Прейата, главным исполнительным директором и финансовым директором OLG, соответственно, получили полный контроль над компанией, переименовав ее в HIM Co SpA — High Italian Manufacturing. Пене тогда сказал WWD, что он заметил “возросший интерес к производственной деятельности в Италии”.
Исходя из этого, в октябре Франческо Трапани возглавил создание нового производственного центра под названием Florence SpA. Бывший исполнительный директор Bulgari и LVMH Моэт Хеннесси Луи Виттон является основным акционером и недавно назначенным председателем правления VAM Investments и совместно с Итальянским инвестиционным фондом основал компанию Florence, приобретя трех известных итальянских производителей, которые долгое время работали на крупнейшие международные бренды: Giuntini SpA, Ciemmeci Fashion Srl и Maglieria Srl от Mely., все они базируются в Тоскане.
В ноябре итальянский фонд прямых инвестиций Made in Italy, управляемый Quadrivio и Pambianco, объявил о приобретении контрольного пакета акций GCDS, итальянского бренда уличной одежды, основанного в 2015 году братьями Джулиано и Джордано Кальца, креативным директором и генеральным директором CEO, соответственно. В рамках сделки Патрицио ди Марко, бывший председатель правления и исполнительный директор Gucci, а также бывший председатель правления Golden Goose, является соинвестором бренда.
Сообщается, что фонд «Сделано в Италии» также присматривается к легендарному бренду джинсовой одежды Dondup. В декабре состоялись две крупные сделки: Moncler объявила о приобретении компании спортивной одежды SpA, владельца бренда Stone Island, стоимостью 1,15 миллиарда евро, а владелец Ferrari Exor приобрел контрольный пакет акций китайского проекта Hermes International Shang Xia, инвестировав около 80 миллионов евро за счет увеличения зарезервированного капитала.
Компания Hermes останется акционером наряду с основателем Цзян Цион Эром. Также в декабре миланский инвестиционный фонд Style Capital согласился инвестировать в австралийский бренд роскошной одежды Zimmermann. Внимание также приковано к итальянскому ритейлеру OVS SpA, который ведет эксклюзивные переговоры о покупке легендарного, но испытывающего финансовые трудности бренда Stefanel. Генеральный директор OVS Стефано Беральдо в декабре заявил, что надеется на заключение сделки в январе.
Ожидается, что общая сумма предложения составит 3,2 миллиона евро. В прошлом месяце компания OVS, управляющая сетями магазинов OVS и Upim, сообщила об увеличении капитала до 80 миллионов евро, направленном на поддержку потенциальных сделок по слияниям и поглощениям.
Что касается управленческого звена, то в соответствии с планом преемственности, который был запущен ранее в этом году, 4 января в Yoox Net-a-porter Group на пост генерального директора придет Жоффруа Лефевр, сменивший Федерико Маркетти, который остается председателем группы, чтобы обеспечить плавный переход. Ранее Лефевр был директором по цифровой дистрибуции в материнской компании YNAP Financiere Richemont.
С июля прошлого года Маркетти также является независимым, неисполнительным директором совета директоров Giorgio Armani SpA — первым членом, не являющимся членом семьи, который вошел в состав совета директоров. Генеральный директор Roberto Cavalli Эннио Фонтана, который перешел в компанию в октябре из Philipp Plein, рассказал о своих планах, которые основаны на работе креативного консультанта Пуглиси, чья первая коллекция для бренда будет представлена в январе, и ряде четких принципов, которые включают в себя развитие традиционного бизнеса бренда по производству готовой одежды.-ношение большего количества женской одежды на каждый день, развитие бизнеса по производству мужской одежды и повышение привлекательности кафе и ресторанов Cavalli в ключевых курортных городах.
Trussardi также откроет год с новым генеральным директором, поскольку бывший исполнительный директор Valentino и Marc Jacobs Себастьян Зуль сменил Маэлу Манделли в октябре прошлого года. Два месяца спустя компания LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton расширила полномочия Андреа Гуэрры, главного исполнительного директора по гостиничному бизнесу. В январе Гуэрра также возьмет на себя руководство подразделениями Fendi и Loro Piana. Серж Бруншвиг, генеральный директор Fendi, и Фабио д’Анжелантонио, генеральный директор Loro Piana, теперь будут подчиняться Гуэрре, который также является членом исполнительного комитета LVMH. Гуэрра пришел в LVMH в марте прошлого года из итальянского магазина элитных продуктов питания Eataly, где он занимал должность исполнительного председателя с 2015 года.
До этого он был старшим стратегическим советником бывшего премьер-министра Италии Маттео Ренци, а до этого генеральным директором группы производителей очков Luxottica. В Fendi Джонс представит кутюрную коллекцию бренда 27 января в Париже во время городской недели высокой моды.
Январское мероприятие является первым сразу на нескольких уровнях: на нем будет представлена первая женская коллекция Джонса и первая коллекция от кутюр, а также Fendi впервые представит весеннюю коллекцию от кутюр. В прошлом дом создавал кутюрные коллекции только для осени, получившие название “haute fourrure».
Джонс остается у творческого руля Dior Men.