Мэтью Уильямс считает свой бренд Alyx «Жизненным проектом»

Мэтью Уильямс считает свой бренд Alyx «Жизненным проектом»

Когда в июне прошлого года Мэттью Уильямс был назначен креативным директором Givenchy, его рабочая нагрузка увеличилась более чем вдвое, и ему пришлось подготовить свой дебют для легендарного французского дома менее чем за 100 дней, а сразу после этого должны были появиться коллекции pre-fall и его дебют на подиуме.

Плюс нужно было снимать рекламные кампании, давать интервью, общаться со швеями. А что же с лейблом 1017 Alyx 9SM, который помог ему стать звездой моды?

“Это по-прежнему привлекает мое внимание”, — сказала Уильямс, позвонив из Милана по телефону Zoom, чтобы принять участие в съемках осеннего лукбука бренда 2021 года. “Это проект из жизни, и он очень личный.

Он назван в честь моей дочери”.

Спустя шесть лет после того, как он основал лейбл и стал одним из лидеров растущего рынка уличной одежды класса люкс, Уильямс решил провести совместные показы для Givenchy во время недели женской моды в Париже, представив 1017 Alyx 9SM в центре внимания на мужских показах во французской столице. Он представит фотографии коллекции 24 января, во время этой недели, посвященной исключительно цифровым технологиям. “С ними обоими [Givenchy и Alyx] я просто хочу продвинуться настолько далеко, насколько это возможно”, — сказал он. 35-летний Уильямс теперь делит свое время между Givenchy в Париже и Alyx в Милане, при этом постоянно поддерживает связь со своим помощником и командами обоих брендов, общаясь по телефону и в группах WhatsApp. “Итак, у нас действительно отличная система”, — с энтузиазмом заявил Уильямс, снимая свою черную маску в огромном зале Superstudio Piu и готовясь к интервью. “И поскольку Alyx на самом деле представляет собой эволюцию, а не революцию, мы действительно работаем над многими одинаковыми силуэтами и материалами”.

Учитывая пандемию, он решил сделать осенние коллекции намного меньше. “Я бы не сказал, что мы делаем их меньше, но они очень, очень целенаправленные”, — сказал он. “Существует множество кодов и силуэтов, которые действительно определены».

Он по-прежнему верит в легкость и щедрость форм и в следующем сезоне добавил много трикотажа и дубленки.

Многие модели обуви надеваются без застежки для удобства одевания, в том числе пенопластовая обувь из монополимера. Уильямс особенно гордится последним изделием, которое является достижением для небольшого независимого бренда с разветвленной сетью поставщиков и символом его увлечения современным мастерством.

Фирменная пряжка rollercoaster buckle — это уникальное изделие, которое используется во многих изделиях Alyx, включая ремни, ювелирные украшения, обувь и рюкзаки. “Я нашел его на волшебной горе Сикс Флэгс, когда катался на аттракционе, и присвоил себе. Он был там с самого первого сезона, и это был мой самый первый пост в Instagram”, — вспоминает он.

Уильямс даже изобрел версию пряжки для мужчин Dior, и он продолжает сотрудничать с Nike и Moncler, еще больше раздувая славу бренда Alyx и свою собственную репутацию крутого громоотвода. Ювелирные изделия, сумки с фурнитурой, обувь, пошив одежды и верхняя одежда также являются сильными категориями для бренда, отметил он.

Дизайнер основал Alxy в 2015 году в партнерстве с гуру уличной одежды Лукой Бенини из Slam Jam, и в течение последних трех лет Массимо Браглия исполнял обязанности главного исполнительного директора, предоставляя Уильямсу возможность сосредоточиться на творческих вопросах. Хотя он признает, что у Alyx нет и близко таких средств и ноу-хау, как у легендарного дома моды Givenchy, ему нравится внедрять инновации в меньшем масштабе. “Я также думаю, что работа в рамках этих ограничений действительно освобождает Alyx, потому что, на мой взгляд, это позволяет нам быть более креативными и создавать действительно уникальные продукты с помощью инструментов, которые есть в нашем распоряжении”, — пояснил он.

Одна из сложностей заключается в том, чтобы создавать “захватывающие аксессуары”, не выходя при этом за рамки цен на элитные дома. Несмотря на то, что бренд был создан как женский, мужская и женская одежда сегодня имеют примерно равный вес, а соотношение одежды и аксессуаров составляет примерно 55/45.

Бренд продается чуть менее чем в 200 оптовых магазинах, а также на собственном сайте электронной коммерции. Уильямс сказал, что хотел бы когда-нибудь открыть отдельно стоящий бутик Alyx, скорее всего, в Милане. “Это всегда было моей мечтой”, — сказал он.

По словам Браглии, в прошлом году Alyx удвоила свои продажи напрямую потребителям, и на долю чисто цифрового канала сейчас приходится около 15 процентов бизнеса. Он отказался назвать точные цифры, но сказал, что доходы в 2020 году соответствовали показателям 2019 года, несмотря на пандемию, и “были в равной степени сбалансированы между Северной Америкой, Европой и Азией”.

“Мы стремимся к росту среди наших реальных партнеров, а не к расширению клиентской базы”, — сказал Браглия. “Однако в качестве следующего шага мы хотели бы продолжить экспансию на китайском рынке, который для нас все еще недостаточно развит по сравнению с уровнем узнаваемости бренда среди китайских потребителей”.

Между тем, Williams смотрит в будущее, отмечая, что Джорджио Армани основал свой бренд в возрасте 40 лет и остается независимым 46 лет спустя, а это означает, что Williams может предвидеть, что в один прекрасный день Alyx отметит 50-летний юбилей. “Я стремлюсь к тому, чтобы Alyx стала свободной творческой отдушиной для меня и для других, с кем я сотрудничаю.

И чтобы это было что-то действительно захватывающее, актуальное и отражающее настоящее”, — сказал он. “Главная цель состоит в том, чтобы просто продолжать это делать, и чтобы это продолжалось десятилетиями”.

Уильямс родился в Чикаго и вырос в окружении яркой скейт-культуры в Писмо-Бич, штат Калифорния. Он дизайнер-самоучка.

Он начал свою карьеру в сфере производства модной одежды, сделал себе имя, работая креативным директором Lady Gaga, и считает Канье Уэста и Ким Джонс своими профессиональными крестными отцами. Задуманный как бренд, ориентирующийся на такие культурные течения, как берлинская техно-сцена, Alyx дебютировал на подиуме на Неделе моды в Париже показом для студенток в июне 2018 года.

Он отличается индустриальным и утилитарным стилем и представлен такими торговыми сетями, как Ssense, 10 Corso Como, Dover Street Market, Joyce, Galeries Lafayette, Browns, Nordstrom и Selfridges. Перед запуском Alyx Уильямс стал соучредителем бренда мужской уличной одежды Been Trill в сотрудничестве с Херон Престоном, Вирджилом Абло, Джастином Сондерсом и YWP. Что касается названия 1017 Alyx 9SM, то цифры указывают на дату рождения дизайнера и аббревиатуру первой студии бренда на площади Святого Марка в Нью-Йорке.

В то время как Уильямсу не терпится поделиться снимками осенних коллекций латвийского фотографа Ильи Липкина, он также мечтает о возвращении на подиумы во время недели моды. “Мы с нетерпением ждем возможности снова провести показ. Да, я действительно скучаю по показу Alyx.

Это весело”, — сказал он. Смотрите также:

Мэтью Уильямс (Matthew Williams) представляет Givenchy в новом дизайне

Мэтью Уильямс (Matthew Williams) воплощает мастерство и эмоции в 1017 Alyx 9SM

ЭКСКЛЮЗИВНО: Дебютная коллекция Мэтью Уильямса для Givenchy скоро появится в магазинах


Оставить коммент