Когда Палата представителей США собралась в среду, чтобы обсудить второй вопрос об импичменте президента Дональда Трампа после насильственного мятежа в Капитолии США на прошлой неделе, это была не только словесная война, но и война масок. “Подвергнуто цензуре”, — гласила одна маска, “Я забочусь о тебе, ты заботишься обо мне”, — гласила другая, когда члены Палаты представителей выражали свои чувства на устах.
По крайней мере, все — республиканцы и демократы — были в масках на полу, благодаря спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая во вторник ввела штрафы для членов, которые этого не делают: 500 долларов за первое нарушение и 2500 долларов за второе. Этот шаг был предпринят после того, как у трех членов комитета был положительный результат на вирус после того, как они укрылись в зале заседаний комитета во время осады Капитолия в среду с несколькими республиканцами, которые отказались носить маски.
С начала распространения COVID-19 маска для лица стала самым политизированным предметом одежды на планете, а игнорирование официальных рекомендаций здравоохранения по ее ношению является выражением (неверно истолкованного) бунта — начиная с того, как Трамп резко сбросил свою маску по возвращении в Белый дом после лечения от коронавируса в медицинском центре Уолтера Рида в октябре, Брюсу Уиллису, которого выгнали из лос-анджелесского Rite Aid за то, что он отказался надеть свой костюм в «горячей точке мира» на этой неделе. Протесты против масок продолжались даже тогда, когда пандемия достигла своих самых мрачных дней в США. С. и головорезы, штурмовавшие Капитолий в среду, тоже были без масок, что, по иронии судьбы, в последующие дни облегчило выявление, преследование и арест тех, кто был одет во всевозможные оскорбительные одежды сторонников превосходства белой расы и антисемитов.
С начала пандемии Пелоси стала моделью для ношения масок (несмотря на инцидент в парикмахерской в Сан-Франциско), игриво сочетая свои маски с пиджаками. (По данным журнала Elle, ее маски часто покупают в бутике Donna Lewis в Олд-Тауне, Вирджиния).
Эта неделя ничем не отличалась от предыдущих. Ее маски, выполненные в ярких цветах или с принтами в стиле Уильяма Морриса, приобретают вид шарфа, если накинуть их на шею, что было продемонстрировано во время интервью Лесли Шталь для программы “60 минут» на этой неделе. ”На сегодняшней исторической перекличке спикер была одета в тот же наряд, что и на первом голосовании по импичменту Трампа, возможно, на удачу.
И, по-видимому, ее сообщения в маске вызвали интерес среди членов Палаты представителей, даже среди тех, кто решительно выступает против использования масок. Марджори Тейлор Грин, республиканка-первокурсница из Джорджии, надела маску с надписью “Запрещено цензурой” спереди, когда в среду выступила с протестом против статьи об импичменте.
Маски широко доступны в Интернете, в том числе на Amazon, где в магазине футболок Crazy Dogs также продаются маски “О’кей, Карен”. Это была шокирующая картина — видеть это слово — “подвергнуто цензуре” — на маске, лежащей на полу в доме, вызывая в воображении “Рассказ служанки” или что-то похуже.
За исключением того, что Грин, ярый противник масок, носила их, когда проявляла самое чистое проявление демократии из всех существующих — несогласие. Там не было особой цензуры. Другие участники были в масках с государственными флагами или печатями, а в случае с представителем Нью-Йорка — в красных блестках. В случае Иветт Кларк. Член Демократической партии воспользовалась случаем, чтобы выразить свою поддержку импичменту и отметить 13 января, День основателей ее женского клуба «Дельта Сигма Тета» в Говардском университете, в красном костюме. “То, что произошло 6 января 2021 года, было актом внутреннего терроризма со стороны правых подхалимов, сторонников превосходства белой расы, которых поощрял, подстрекал и продвигал человек в Белом доме Дональд Трамп”, — сказала она, прежде чем сослаться на Мартина Лютера Кинга-младшего. вера в то, что насилие — это нисходящая спираль, которая только умножает зло. Ее кивок Говарду, ее слова и само ее присутствие в Конгрессе были напоминанием о расовом подтексте, который пронизывал дебаты по поводу насильственного восстания, которое некоторые члены Республиканской партии зашли так далеко, что попытались сравнить с прошлогодними мирными протестами Black Lives Matter.
Это также напомнило о новом вице-президенте Камале Харрис, ее собственном женском клубе «Альфа Каппа Альфа», которым она так дорожит, и об историческом моменте, который наступит всего через неделю, когда она станет первой женщиной, причем цветной, которая займет эту должность. Пусть воцарится эра символической моды.