ЛОНДОН — Общая выручка Marks &Spencer сократилась на 8,4% до 2,77 млрд фунтов стерлингов в ключевом третьем квартале из-за карантинных мер в Великобритании и двузначного снижения продаж одежды и товаров для дома, несмотря на устойчивый онлайн-бизнес.
Подразделение продуктов питания росло, поскольку M&S была одной из немногих розничных компаний, которая смогла сохранить свои физические магазины открытыми во время закрытия в связи с пандемией в Великобритании, наряду с супермаркетами, включая Sainsbury’s, Tesco и Waitrose. Продажи в Великобритании в третьем квартале снизились на 8,2% до 2. 53 миллиарда фунтов стерлингов, при этом продажи продуктов питания выросли на 2%. на 2%, а продажи одежды и товаров для дома упали на 25,1%.
Продажи в международном подразделении упали на 10,4% за три месяца до 31 декабря 2020 года. Онлайн-продажи выросли на 47,5 процента, в основном благодаря новому соглашению ритейлера со службой доставки продуктов Ocado на дом и общему переходу на онлайн-покупки во время карантина.
Акции упали на 1,7 процента до 1,39 фунта стерлингов в ходе утренних торгов после публикации результатов в пятницу. На момент закрытия торгов акции упали на 2,4 процента до 1,38 фунта стерлингов. Стив Роу, главный исполнительный директор, сказал, что, учитывая временные ограничения и колебания спроса в течение трех месяцев, “наши торговые операции в рождественский период были стабильными. В условиях эпидемии COVID-19 мы увидели очень высокие показатели в сфере продуктов питания, включая розничную торговлю Ocado, а также дальнейшее развитие онлайн-продаж одежды и товаров для дома”, — сказал он.
Роу добавил, что краткосрочная торговля остается “очень сложной задачей”, но ритейлер продолжает ускорять изменения, чтобы обеспечить выход бизнеса из пандемии “в совершенно ином виде”.
Бизнес по производству одежды и товаров для дома пострадал в основном от снижения продаж в магазинах на 46,5 процента, что частично компенсировалось значительным ростом онлайн-продаж на 47,5 процента, говорится в сообщении компании. Во время карантина розничным магазинам M&S пришлось оцепить большую часть торгового зала, где продавалась мужская, женская и детская одежда, аксессуары и обувь.
Компания сообщила, что в течение трехмесячного периода структура продаж оставалась “сильно смещенной” в сторону продуктов, подверженных влиянию COVID-19, таких как одежда для сна и отдыха. В магазине сообщили, что во время карантина были отменены основные сезонные акции, в результате чего продажи по полной цене были выше, чем в предыдущие кварталы.
В целом за этот период онлайн-заказы более чем удвоились. На международном уровне M&,S заявила, что предприняла “целенаправленные действия”, чтобы поддержать удвоение онлайн-продаж, в то время как торговые тенденции улучшились на рынках, где она владеет магазинами.
Компания заявила, что новое соглашение о свободной торговле с Европейским союзом означает, что она не будет облагаться пошлинами на свои основные продажи в Великобритании. “Потенциальные тарифы на часть нашего ассортимента, экспортируемого в ЕС, вместе с очень сложными административными процессами окажут существенное влияние на наш бизнес в Ирландии, Чехии и франчайзинговый бизнес во Франции, над снижением которых мы активно работаем”, — заявили в компании. В M&,S добавили, что объявление ранее на этой неделе о карантине по всей Великобритании, который может продлиться до Пасхи в начале апреля, “повлияет на продажи в магазинах, и мы продолжаем активно управлять нашими запасами одежды и товаров для дома и, соответственно, нашей базой расходов в магазинах”.
Royal Bank of Canada сообщил, что результаты за третий квартал оказались лучше ожиданий: показатели подразделения продуктов питания в целом соответствовали его оценке, а продажи одежды и товаров для дома улучшились, особенно по полной цене. “Мы считаем, что M&S сохранила жесткий контроль над запасами и намерена завершить финансовый год с более низким чистым долгом, даже несмотря на карантин в стране, который продлится весь четвертый квартал”, — заявили в банке, добавив, что он видит “некоторое понижательное давление на консенсус-прогнозы по прибыли из-за национальный карантин в четвертом квартале, однако тенденции в области слияний и поглощений в 2022 финансовом году выглядят более обнадеживающими.
Банк заявил, что в целом он видит возможность для M&S выделиться в сегменте продуктов питания и извлечь выгоду из “улучшенного восприятия покупателями соотношения цены и качества», а также более долгосрочного сотрудничества со службой доставки еды Ocado Retail. У M&S непростые перспективы в области производства одежды, поэтому ей необходимо корректировать свои затраты, одновременно работая над совершенствованием своих систем и цепочки поставок”.