Глобальная пандемия, потрясшая мир в 2020 году, серьезно ударила по итальянской индустрии мужской моды. Согласно исследованию, проведенному Confindustria Moda и опубликованному организатором выставки Pitti Immagine, ожидается, что к концу 2020 года выручка итальянского сектора мужской моды сократится на 18,6 процента до 8,3 миллиарда евро. В 2019 году, с выручкой в 10,1 миллиарда евро, на нее приходилось 18,1 процента итальянской индустрии моды и текстиля и 28 процентов продаж готовой одежды в стране.
Исследование также показало, что стоимость продукции Made in Italy в секторе мужской моды, как ожидается, снизится на 18,9% по сравнению с 2019 годом. “Цифры не учитывают декабрь, и, честно говоря, я думаю, что окончательные данные могут оказаться еще более негативными, чем эти прогнозы”, — сказал главный исполнительный директор Pitti Immagine Рафаэлло Наполеоне. Во вторник в сотрудничестве с Brunello Cucinelli компания Pitti Uomo торжественно откроет 99-ю выставку мужской одежды, которая начнется в цифровом формате с платформы Pitti Connect.
В 2020 году вспышка пандемии по всему миру привела к резкому замедлению экспортных продаж, которые, по прогнозам Confidustria, сократятся на 16,7 процента до 5,9 миллиарда евро по сравнению с предыдущим годом. За первые девять месяцев 2020 года экспорт предметов мужской моды, на долю которых приходится почти 71 процент от общего объема продаж в секторе, сократился на 17,3 процента.
В то время как в некоторых европейских странах, включая Швейцарию и Германию, потери были более незначительными, экспорт итальянской мужской модной одежды сократился на 6,2 и 9% соответственно. 2 процента соответственно, результаты были гораздо более негативными в США и Азии. За девять месяцев, закончившихся в конце сентября, экспорт в США сократился на 27,9%, в то время как поставки в Китай и Гонконг сократились на 17,2% и 31,2% соответственно.
Негативные показатели затронули все категории товаров. В частности, экспорт костюмов и отдельных изделий сократился на 18,2%, трикотажных изделий — на 14%, международные продажи рубашек и изделий из кожи сократились на 21,5 и 18% соответственно. 5%, соответственно, в то время как экспорт галстуков сократился на 40%.
В Италии ожидается, что к концу 2020 года продажи мужской одежды на местном рынке сократятся на 22,3%. За первые шесть месяцев этого года они снизились на 37,5 процента. Пандемия усилила негативную тенденцию, которая уже была заметна во время осеннего сезона 2019 года, который завершился непосредственно перед началом чрезвычайной ситуации с коронавирусом в Италии и в ходе которого было зафиксировано снижение продаж на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В осенний сезон 2019 года розничные сети и электронная коммерция стали самыми успешными коммерческими каналами, увеличившись на 5,3% и 24,5% соответственно, в то время как бизнес независимых ритейлеров сократился на 12,6%. “Я не ожидаю, что 2021 год будет легким, но в то же время я настроен оптимистично и позитивно, поскольку вижу в модных компаниях большое желание перезапустить и развивать новые проекты”, — сказал Наполеоне, добавив, что он ожидает, что 2021 год будет характеризоваться “медленным, постепенным ростом”.
По словам Наполеоне, в этом году ключевыми для отрасли будут два элемента.
Во-первых, кампания вакцинации, которая только что стартовала в Европе и которая, вероятно, даст первые результаты этим летом, и, во-вторых, тот факт, что Европейский союз и Великобритания подписали соглашение о свободной торговле, которое не будет наказывать за экспорт итальянской мужской одежды в Великобританию, что, вероятно, приведет к росту цен. они оцениваются более чем в 470 миллионов евро. Смотрите также:
Из-за вспышки коронавируса в Италии внутреннее потребление падает
Наступают беспрецедентные времена: Руководители итальянских компаний обсуждают свои стратегии
Pitti Uomo перенесен на февраль