Лии Корневски знает, что это клише — роль Софи в “Потере Элис”, казалось, была создана специально для нее. “С самого первого прослушивания я почувствовала себя Софи — я знаю, что многие актрисы так говорят о многих ролях, но я действительно почувствовала очень сильную связь с ней”, — говорит Корневски в эфире Zoom из своего дома в Тель-Авиве. 28-летняя актриса играет главную роль в израильском мини-сериале “Теряя Элис”, который распространяется в США на Apple TV+.
Это второе приобретение стримера в Израиле, после выхода в прошлом году “Тегерана”. Восьмисерийная психологическая драма “нео-нуар” посвящена исследованию женской одержимости, зависти и креативности. Корневски исполняет главную женскую роль — молодую сценаристку, которая встречает своего кумира-режиссера постарше и заводит разговор со ним во время поездки в поезде. С этого момента начинается фаустовская история, когда режиссер приглашает ее мужа сыграть главную роль в сценарии молодой женщины.
Корневски связан со смелым, ничем не сдерживаемым подходом героини к жизни и юношеским самозабвением, которое позволяет ей верить, что весь мир принадлежит ей. “Ты всегда думаешь: «Я поступаю неправильно, у меня все хорошо, я хорошо себя веду?» У нее этого нет, она говорит то, что хочет”, — говорит Корновски. “Для меня это было волшебно. Я подумала: ”Боже мой, как бы я хотела быть на ее месте».
Актриса отмечает, что “Потеря Элис” тематически и тонально отличается от многих израильских сериалов.
Перед началом съемок женщина-сценарист и режиссер Сигал Авин дала Короновски список фильмов и режиссеров, которые стоит посмотреть в качестве художественных ориентиров для сериала: Хичкок, Дэвид Линч, Полански. “Этот жанр не очень распространен в Израиле — обычно здесь, в Израиле, мы снимаем религиозные и армейские фильмы”, — говорит Корновски. “Она хотела, чтобы мы понимали язык сериала, чтобы мы все говорили на одном художественном языке. ”Ее любимым фильмом в списке был “Храброе сердце”., ее реакция на репертуар Линча была такой: “Боже мой, он такой сумасшедший”.
Когда несколько месяцев назад сериал был выпущен в Израиле, отношение к непривычной тематике сериала разделилось. “Некоторым людям это действительно понравилось, как будто для них это было сногсшибательно. И некоторые люди на самом деле не прониклись этим, и они не понимали той глубокой энергии, которую Сигал хочет передать аудитории”, — говорит Корневски.
Другие сочли это “странным”. “В одной местной газете была [рецензия], в которой говорилось, знаете ли, ”Здесь не Европа».
Теперь Apple TV+ предлагает сериал американской аудитории, которая больше привыкла смотреть мрачный, острый и “странный” контент. “Я никогда не думал, что американская аудитория будет смотреть меня или сериал. Знаете, это действительно воплощение мечты”, — говорит она о своем первом проекте, получившем широкое распространение за пределами Израиля. “Обычно я просто израильская актриса.
И я надеюсь, что американцам это понравится”.
Корновски родом из города, расположенного недалеко от Тель-Авива, и с детства училась на оперную певицу. Она поступила на службу в израильскую армию в качестве музыканта, а после службы планировала переехать в Берлин, чтобы продолжить карьеру певицы. “И во время службы в армии я решила, что хочу раскрыть в себе больше возможностей.
Вы молоды, и вы думаете: ”Боже мой, это то, чем я собираюсь заниматься всю свою жизнь, просто петь?» — говорит она. “Я начал играть и влюбился”.
Она продолжила обучение в актерской студии в Тель-Авиве, и в 2016 году ее первая роль в кино принесла ей номинацию на премию Израильской киноакадемии за лучшую женскую роль, что эквивалентно национальной премии «Оскар». Помимо своей работы на экране, Корневски является актрисой национального театра Израиля «Хабима».
Недавно она участвовала в экранизации спектакля без зрителей, поскольку театр по-прежнему закрыт из-за пандемии. Корневски слышала разговоры о возможном возвращении в театр в конце весны, но сроки пока неизвестны. “Я действительно скучаю по этому”, — говорит она о выступлениях. “Это для меня как воздух».
Подробнее о фильме «The Eye»:
«Под прикрытием» с Нив Султан
Израильская Актриса Шира Хаас Приезжает в Сша с фильмом «Неортодоксальный’
Бриттани О’Грейди обретает свой Голос